mar 14 GIUGNO 2016
 Scuola italiana del XVII secolo : Martirio di San Lorenzo (recto). Piccolo studio per Sacra Famiglia in un tondo (verso).  - Asta Stampe e Disegni XVI-XX secolo, Dipinti dell'800 e del '900. - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 184

Scuola italiana del XVII secolo

Penna e inchiostro bruno, alcuni brevissimi tratti ripresi in rosso cupo, pennello e acquerello seppia e grigio. Penna e acquerello bruno (verso). Carta vergellata con filigrana “ancora in cerchio singolo sormontato da stella su lettere BM”. mm 260x200.

I quattro angoli sono stati resecati. Alcuni restauri in alto al verso. Stato di conservazione ottimo.

Base d'asta
EUR 420,00