mar 14 GIUGNO 2016
Asta 20 - I

mar 14 GIUGNO 2016
I sessione, martedì 14 giugno ore 15:
Stampe e Disegni antichi
Stampe moderne

1-159: Stampe e Oggetti antichi
›69-73: Francisco Goya y Lucientes
››111-116 Giovanni Battista Piranesi
160-265: Disegni e Dipinti antichi

››244-248 Maestro del Ricciolo
266-453: Stampe moderne
267-274: Die Fläche. Decorazioni e manifesti della Secessione Viennese
298-305: Umberto Brunelleschi

II sessione, mercoledì 15 giugno ore 15
Disegni moderni
Dipinti e Sculture dell'800-'900

454-650: Disegni moderni
651-713: Dipinti dell’Ottocento
714-794: Dipinti del Novecento
›715-757: Raoul Dal Molin Ferenzona
795-818: Oggettistica
Esposizione da lunedì 6 giugno a lunedì 13 giugno
Dalle 9:00 alle 13:00 e dalle 15:30 alle 19:00
Lotto Autore Prezzo

1 / 30  di 453 LOTTI
Lotto 434

William Sharp (Inghilterra, 1749 - 1824)

Shakespeare. King Lear. Act III. Scene IV. Da Benjamin West.

1793.
Bulino e acquaforte. mm 495x630. Foglio: mm 540x675. Titolo in basso al centro, ai lati il testo ed i nomi degli [..]
Base d'asta
Lotto 406

William Nicholson (Newark-on-Trent, 1872 - Blewbury, 1949)

The cabriolet.

1897.
Xilografia a colori. mm 154x154. Foglio: mm 285x205. Da "The Studio", ottobre 1897. SI AGGIUNGE: James [..]
Base d'asta
Lotto 79

William Hogarth (Londra, 1697 - 1764)

Time smoking a picture.

1761.
Acquaforte. mm 246x183. Foglio: mm 270x217. Paulson , 207. Saturno raffigurato come morte alata affumica un [..]
Base d'asta
Lotto 80

William Hogarth (Londra, 1697 - 1764) [da]

Some of the principal inhabitants of the moon as they were perfectly discovered by a telescope... Samuel Ireland (attivo dal 1760 ca. ? Londra 1800).

1788.
Acquaforte e bulino. mm 265x205. Foglio: mm 355x287. Paulson (1989), 56.
Base d'asta
Lotto 357

Willi Geiger (Schönbrunn, 1878 - München, 1971)

Venus Mors.

1909.
Acquaforte e acquatinta in inchiostro seppia. mm 250x210. Foglio: mm 413x303. Dal portfolio Die Verwandlungen [..]
Base d'asta
Lotto 108

Willem Panneels (Anversa, 1590 - 1634)

Apollo e Dafne. Da Peter Paul Rubens.

1631.
Acquaforte. mm 171x93. (lastra sagomata). Le Blanc , 32. Hollstein (Dutch) , 22. Bodart , 196. Nel margine [..]
Base d'asta
Lotto 381

Wilhelm Leibl (Colonia, 1844 - Würzburg, 1900)

Wiese mit Kindern (La dolce far niente).

c. 1875-77.
Acquaforte mm 235x165. Foglio: mm 430x300.
Base d'asta
Lotto 377

Wilhelm Laage (Stellingen, 1868 - Ulm, 1930)

Der dunkle Krug.

1917.
Xilografia a colori. mm 400x500. Foglio: mm 450x560. Siglata e datata “L 17” nella matrice in basso [..]
Base d'asta
Lotto 365

Wilhelm Hecht (Ansbach, 1843 - Linz, 1920)

Tre incisioni da Arnold Böcklin: Meeresidille. Villa am Meer, Des hirten Liebesklage.

3 acqueforti. mm 163x300, 185x265, 250x180. Fogli: mm 250x335. Titoli tipografici in basso. Edite da Gesellschaft [..]
Base d'asta
Lotto 363

Virgilio Guidi (Roma, 1891 - Venezia, 1984)

Madonnina per Gabriella.

1967.
Acquaforte. mm 65x65. Foglio: mm 250x170. Firmata e numerata a matita. Es. n. 81/99. Inserita in antiporta di [..]
Base d'asta
Lotto 36

Vincenzo Maria Coronelli (Venezia, 1650 - 1718)

Lotto di 2 grandi carte geografiche sul corso del Reno.

1690.
1) Corso del reno, parte settentrio: parte meridionale... Incisione in rame in coloritura coeva su 2 fogli. [..]
Base d'asta
Lotto 88

Valentin Lefebvre (Bruxelles, 1642)

Lotto di cinque incisioni.

1) Cristo e la Samaritana al pozzo . Da Paolo Veronese. Acquaforte. mm 296x388. Ticozzi , 53. (controprovà) [..]
Base d'asta
Lotto 376

Murasaki Shikibu Genji Karuta.

1857.
Album di 55 xilografie a colori di cui 1 col testo, formato oban verticale (ogni foglio: mm 360x235). Slegate, [..]
Base d'asta
EUR 4.000,00
Lotto 298

Umberto Brunelleschi (Montemurlo, 1879 - Parigi, 1949)

Corallina. Tartaglia.

1914.
Coppia di incisioni colorate a pochoir. mm 260x330. Fogli: mm 300x395 cad. Titoli in basso a centro. Ai lati: [..]
Base d'asta
Lotto 299

Scaramouche. Pantalon.

1914.
Base d'asta
Lotto 300

Arlequin. Brighella.

1914.
Base d'asta
Lotto 301

Trivellino. Le Docteur Ballanzone.

1914.
Base d'asta
Lotto 302

Mezzettin et Colombine. Florindo.

1914.
Base d'asta
Lotto 303

Arlecchino in Cina (Le fantoches).

1928.
Incisione colorata a pochoir . mm 360x500. Foglio: mm 500x650. Firmato nel cartiglio nell'inciso e a matita [..]
Base d'asta
Lotto 304

Pèche miraculeuse.

1928.
Base d'asta
Lotto 305

Tavola per Le songe d'une nuit d'été di W. Shakespeare.

1947.
Litografia colorata a pochoir. mm 265x210. Foglio: mm 283x223. Le illustrazioni per Le songe d'une nuit d'été [..]
Base d'asta
Lotto 392

Ugo Martelli (Ferrara, 1881 - Desenzano del Garda, 1921)

Gli spazzini.

Acquaforte. mm 490x250. Foglio: mm 730x500. Titolata e firmata a matita. Studiò a Ferrara e a Milano; [..]
Base d'asta
Lotto 260

Ubaldo Ricci (Fermo, 1669 - 1731)

Studio per cherubini.

Matita rossa, pochi tratti a penna e inchiostro bruno, su sottile carta vergellata avorio. mm 170x262. In [..]
Base d'asta
EUR 420,00
Lotto 238

Ubaldo Gandolfi (San Matteo della Decima, 1728 - Ravenna, 1781) [cerchia di]

Studio di figura con lancia e scudo (Martè).

Matita rossa su carta vergellata avana con filigrana  "figura in cerchio singolo sormontato da trifoglio". [..]
Base d'asta
EUR 640,00
Lotto 235

Santa Lucia.

Matita rossa su carta bianca. mm 160x70. Foglio quadrettato a matita nera per il riporto su tela, sagomato ed [..]
Base d'asta
Lotto 358

Thomas Goff Lupton (Inghilterra, 1791 - 1873)

Coppia di litografie: Le retour de la chasse. Le chien bien-aimé.

1845.
2 Litografie acquerellate. mm 520x400. Fogli: mm 700x500 cad. In basso a destra: “Thomas Goff Lupton 1845”. [..]
Base d'asta
Lotto 315

Théodore Chassériau (Samanà, 1819 - Parigi, 1856)

Apollon net Daphne.

1844.
Litografia. mm 225x180. Foglio: mm 168x190. Beraldi 26, Benedicte 26, Fisher 4. Stampata da Lemercier per [..]
Base d'asta
Lotto 439

Theodoor Van Hoytema (Den Haag, 1863 - Aldaar, 1917)

Nieuwjaar.

1894.
Litografia. mm 410x250. Foglio: mm 485x305. Rijksmuseum/de Groot 49 II/II. Firmata e numerata "/22" [..]
Base d'asta
EUR 460,00
Lotto 106

Stefano Mulinari (Firenze, )

Proclama Certamen teologico sulle sacre scritture. Da Giuseppe Passeri.

Due lastre congiunte. Foglio: mm 735x525.  Bruto con la figlia morente . Acquaforte. mm 268x355. Proclama [..]
Base d'asta
Lotto 40

Stefano Della Bella (Firenze, 1610 - 1664)

Due tavole per Il mondo festeggiante, carosello rappresentato a Firenze.

1) Ordinanza nella quale si fermarono il Ser.mo Princ.pe Le Squadre de Caval.ri, ed I carri delle Deità [..]
Base d'asta
1 / 30  di 453 LOTTI