mar 14 GIUGNO 2016
 Theodoor Van Hoytema  (Den Haag, 1863 - Aldaar, 1917) : Nieuwjaar.  - Asta Stampe e Disegni XVI-XX secolo, Dipinti dell'800 e del '900. - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 439

Theodoor Van Hoytema (Den Haag, 1863 - Aldaar, 1917)

Nieuwjaar.

1894.

Litografia. mm 410x250. Foglio: mm 485x305. Rijksmuseum/de Groot 49 II/II. Firmata e numerata "/22" a matita in basso a destra. Tiratura di 200 esemplari numerati. Irene de Groot, De grafiek van Theo van Hoytema, 1863-1917, Rijksprentenkabinet Rijksmuseum Amsterdam, 1977, n. 49; Cliff Ackley, Holland on Paper in the Age of Art Nouveau, 2014, pp. 78-81.

Ingiallitura uniforme del foglio.

Base d'asta
EUR 460,00