mar 14 GIUGNO 2016
 Adolfo Tommasi  (Livorno, 1851 - Firenze, 1933) : Boscaiola in riva al mare.  - Asta Stampe e Disegni XVI-XX secolo, Dipinti dell'800 e del '900. - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 438

Adolfo Tommasi (Livorno, 1851 - Firenze, 1933)

Boscaiola in riva al mare.

Litografia. Tecnica mista. cm 33,5 x 41,5. Firmata in basso a destra e controfirmata sul passepartout. Visione esemplare del naturalismo tardomacchiaiolo che Tommasi, allievo di Silvestro Lega, esprime nella sua arte: atmosfere malinconiche, vedute estese e silenti, dove l'uomo è avvolto da una natura ora  benigna, ora  - come nel nostro caso - dura compagna della vita campestre, sempre comunque specchio fedele dello stato d'animo del pittore. Sul retro figura la scritta apocrifa: "Impressione giusta perché c'è il carattere del paese, l'ora, il sapore della natura frustata dai venti".

Base d'asta