mar 14 GIUGNO 2016
 Pol Vexio : Jacques Bense champion du monde de claquettes.  - Asta Stampe e Disegni XVI-XX secolo, Dipinti dell'800 e del '900. - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 440

Pol Vexio

Jacques Bense champion du monde de claquettes.

1935 ca.

Manifesto litografico a colori. mm 1490x1090. Foglio: mm1540x1180. Con bacchette di legno per affissione. Titolo in basso. Firmato “Pol Vexio” a destra. In basso al centro: “Imp. Harfort – Paris”. Splendido poster raffigurante Jacques Bense, famoso maestro di danza e coreografo, triplo campione del mondo di danza “à claquette” basata sulla scrittura musicale. Nel 1935 fondò una scuola di danza a suo nome.

Margini esterni con minimi strappi, una lieve gora d'acqua lungo il margine destro, altrimenti ottima conservazione.

Base d'asta