mar 14 GIUGNO 2016
 Lorenzo Viani  (Viareggio, 1882 - Ostia, 1936) : Il ritorno.  - Asta Stampe e Disegni XVI-XX secolo, Dipinti dell'800 e del '900. - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 441

Lorenzo Viani (Viareggio, 1882 - Ostia, 1936)

Il ritorno.

1915.

Xilografia. mm 280x200. Foglio: mm 375x265. Da Il martirio, 1915. Esemplare doppiamente firmato e dedicato a matita "Al dott. Giosuè Baldi con ammirazione e amicizia Lorenzo Viani".

Base d'asta