mar 14 GIUGNO 2016
Lotto 442

M. Vino

The world's famous royal illusionist C. y. Comm. Amedeo Maieroni. S.ra Amelia Maieroni. Dott. Sandro Maieroni.

1920 ca.

Manifesto litografico a colori. mm 630x895. Foglio: mm 700x1000. Firmato in basso a sinistra: “M. Vino” e stampato sotto “Tip. Lit. Rodriguez De Silva, Cadiz”. Manifesto diviso in tre parti, ognuna con il ritratto di un componente della famiglia col rispettivo spettacolo di illusionismo. SI AGGIUNGE: J. Balada (attivo inizio sec. XX), Spettacolo circense. 1900 ca. Manifesto litografico a colori, mm 668x1000. Firmato “J. Balada” in basso a destra. In basso a sinistra: “Vinger Lit.°”. Nel margine verticale destro: “Lit. E. Fernandez G.lo De Cordoba, 17 Madrid”. Solo la parte inferiore, quella superiore mancante.

Foglio 1: Piccoli strappi con mancanze sul margine destro, segni di piegature ma in buone condizioni generali. Foglio 2: Alcuni strappi in parte riparati con piccole lacune marginali, segni di piegature.

Base d'asta