mar 14 GIUGNO 2016
 Giuseppe Viviani  (Agnano, 1898 - Pisa, 1965) : Cani gialli.  - Asta Stampe e Disegni XVI-XX secolo, Dipinti dell'800 e del '900. - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 443

Giuseppe Viviani (Agnano, 1898 - Pisa, 1965)

Cani gialli.

1961.

Litografia a due colori. mm 148x105. Foglio: mm 200x150. Firmata, datata e numerata a matita. Es. n. 131/150. Dalla Cartella Olivetti, 1961. Cfr. Viviani litografo, a cura di Nicola Micieli e Silvio Guarasci, Bandecchi & Vivaldi Editore, Pontedera, 1988, pp. 55-64 e pp. 121-122.

In passe-partout di cartone a busta (mm 270x230).

Base d'asta