mar 14 GIUGNO 2016
 Willem Panneels  (Anversa, 1590 - 1634) : Apollo e Dafne. Da Peter Paul Rubens.  - Asta Stampe e Disegni XVI-XX secolo, Dipinti dell'800 e del '900. - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 108

Willem Panneels (Anversa, 1590 - 1634)

Apollo e Dafne. Da Peter Paul Rubens.

1631.

Acquaforte. mm 171x93. (lastra sagomata). Le Blanc, 32. Hollstein (Dutch), 22. Bodart, 196. Nel margine bianco in basso la scritta "Excellentißimi Pictor P.P. RUBENIJ olim Discip.us Guil.s Panneels inu fecit. 1631”. Al verso timbro di collezione “M. A. Petersen” non su Lugt.

Bellissima impressione nel II stato su 2 dopo la scomparsa del luogo di edizione “Francofurti ad Moenum”, su carta vergellata con filigrana “grande aquila bicipite”. Rifilata lateralmente, impronta della lastra visibile nella parte alta e in basso con margine sottile. Ottimo stato di conservazione.

Base d'asta