mar 14 GIUGNO 2016
 Willi Geiger  (Schönbrunn, 1878 - München, 1971) : Venus Mors.  - Asta Stampe e Disegni XVI-XX secolo, Dipinti dell'800 e del '900. - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 357

Willi Geiger (Schönbrunn, 1878 - München, 1971)

Venus Mors.

1909.

Acquaforte e acquatinta in inchiostro seppia. mm 250x210. Foglio: mm 413x303. Dal portfolio Die Verwandlungen der Venus.10 Radierungen von Willi Geiger zu ausgewählten Stellen aus der Rhapsodie von Richard Dehmel, München, 1909.

Margini lievemente ridotti.

Base d'asta