Asta 20 / Stampe e Disegni XVI-XX secolo, Dipinti dell'800 e del '900.

mar 14 GIUGNO 2016
Lotto 40

Stefano Della Bella (Firenze, 1610 - 1664)

Due tavole per Il mondo festeggiante, carosello rappresentato a Firenze.

1) Ordinanza nella quale si fermarono il Ser.mo Princ.pe Le Squadre de Caval.ri, ed I carri delle Deità intorno al monte d’Atlante Acquaforte. mm 290x440. Foglio: mm 300x445. DVM, 70. Bellissima impressione nell’unico stato con in basso ancora visibili le linee per l’allineamento delle lettere, su carta vergellata priva di filigrana.  2) Ventiquattro figure eseguite per le quadriglie di cavalieri Acquaforte. mm 295x445. Foglio: mm 301x450. Ottima prova nell’unico stato su sottile carta vergellata con filigrana “aquila in cerchio singolo sormontato da corona”. Della Bella incise tre fogli per illustrare il libro Il mondo festeggiante: balletto a cavallo fatto…per le reali nozze de’ Serenissimi Principi Cosimo terzo di Toscana e Margherita Luisa d’Orleans. Firenze, 1661.



OPERA I: Piccoli margini, traccia di pieghe derivate dall’inserimento nel volume, alcune aperte alle estremità per breve tratto. Al verso piccoli inserti di nastro cartaceo per riparare uno strappo e rinforzare le pieghe; larga gora d’umidità altrimenti conservazione ottima.OPERA II: Sottili margini, traccia di pieghe derivate dall’inserimento nel volume, con piccole aperture agli incroci in quella centrale. Altrimenti conservazione ottima.

Base d'asta
EUR 1.000,00
venduto : Registrazione