mar 14 GIUGNO 2016
 Stefano Mulinari  (Firenze, ) : Proclama Certamen teologico sulle sacre scritture. Da Giuseppe Passeri.  Giuseppe Passeri  (Roma, 1654 - 1714)  - Asta Stampe e Disegni XVI-XX secolo, Dipinti dell'800 e del '900. - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 106

Stefano Mulinari (Firenze, )

[ Giuseppe Passeri (Roma, 1654 - 1714) ]

Proclama Certamen teologico sulle sacre scritture. Da Giuseppe Passeri.

Due lastre congiunte. Foglio: mm 735x525. Bruto con la figlia morente. Acquaforte. mm 268x355. Proclama con cornice decorativa. mm 355x475.

Raro proclama stampato a Siena per i tipi Vincenzo Pazzini Carli e Figli. Giuntura centrale orizzontale con piega, alcuni piccoli strappi lungo i margini, macchia bruna nella parte alta e ingiallimento da vecchia colla al centro. Per il resto ottimo stato di conservazione.

Base d'asta