mar 14 GIUGNO 2016
 Giovanni Francesco Mucci  (Attivo a Cento, 1621 - 1665) : San Gerolamo.  - Asta Stampe e Disegni XVI-XX secolo, Dipinti dell'800 e del '900. - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 105

Giovanni Francesco Mucci (Attivo a Cento, 1621 - 1665)

San Gerolamo.

1652.

Acquaforte. mm 275x195. Foglio: mm 460x320. Le Blanc, II, p. 61. Da un disegno di Simone Cantarini. In basso nella composizione al centro “S.C.I.” (Simone Cantarini invenit) con al di sotto la data “1652”, e distanziate da sinistra a destra “G.F.M.F.” (Giovanni Francesco Mucci fecit).

Bella prova su carta vergellata con filigrana non identificabile. Foglio ad ampi margini intonsi con piccoli strappi, minime pieghe e tracce d’uso alle estremità. Altrimenti stato di conservazione ottimo.

Base d'asta