mar 14 GIUGNO 2016
 William Sharp  (Inghilterra, 1749 - 1824) : Shakespeare. King Lear. Act III. Scene IV. Da Benjamin West.  Benjamin West  (Springfield, 1738 - Londra, 1820), William Shakespeare  - Asta Stampe e Disegni XVI-XX secolo, Dipinti dell'800 e del '900. - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 434

William Sharp (Inghilterra, 1749 - 1824)

[ Benjamin West (Springfield, 1738 - Londra, 1820), William Shakespeare ]

Shakespeare. King Lear. Act III. Scene IV. Da Benjamin West.

1793.

Bulino e acquaforte. mm 495x630. Foglio: mm 540x675. Titolo in basso al centro, ai lati il testo ed i nomi degli autori, sotto dell’editore. "Published March 25. 1793 by John & Josiah Boydell, at the Shakespeare Gallery, Pall Mall & at No. 90, Cheapside, London." Una delle più celebri e riuscite incisioni contenute nella cosiddetta "Boydell Shakespeare Gallery": Collection of Prints, from Pictures for the Purpose of illustrating the Dramatic Works of Shakespeare, by the Artists of Great Britain (London: John Boydell, 1803-[1805]). All’esecuzione dei dipinti commissionati da Boydell, destinati ad essere tradotti in incisioni allo scopo di finanziare l’impresa, collaborarono Joshua Reynolds, Richard Westall, Thomas Stothard, George Romney, Henry Fuseli, Benjamin West, Angelica Kauffman, Robert Smirke, John Opie, Francesco Bartolozzi, Thomas Kirk, Henry Thomson e Josiah Boydell.

Margini ingialliti con qualche piccolo danno al bordo inferiore.

Base d'asta