mar 14 GIUGNO 2016
Lotto 406

William Nicholson (Newark-on-Trent, 1872 - Blewbury, 1949)

The cabriolet.

1897.

Xilografia a colori. mm 154x154. Foglio: mm 285x205. Da "The Studio", ottobre 1897. SI AGGIUNGE: James Pryde (Edimburgo 1866- Londra 1941), Portrait study of W. P. Nicholson. Litografia a colori. mm 210x250. Foglio: mm 285x200. Da "The Studio", dicembre 1897 con timbro a secco della rivista. SI AGGIUNGE: Thomas Sturge Moore (Hastings 1870-1944), Pan mountain.1893. 140x140. Foglio: mm 290x210. Da "The International Studio", 1915. SI AGGIUNGE: Thomas Robert Way (Londra 1861 - 1913), The Guildhall. 1900. Litografia. mm 175x135. Foglio: mm 290x205. Da "The Studio".

I OPERA: Lieve foxing.

Base d'asta