mar 14 GIUGNO 2016
Lotto 407

Francesco Nonni (Faenza, 1885 - 1975)

Le bagnanti (Nudi al sole).

1914.

Xilografia a tre legni. mm 196x116. Foglio: mm 640x470. Dirani, n. 118. Esemplare in tiratura dell'artista firmato e numerato a matita. Es. n. 69/100. SI AGGIUNGE: Giuseppe Ugonia, I pini di Baiavolpe. Litografia. mm 212x135,. Foglio: mm 285x190. Siglata in basso a sinistra. Sotto in caratteri tipografici: "G. Ugonia - Il pini di Baiavolpe". G. Bianchi, Giuseppe Ugonia. Il litografo del '900 italiano, brisighella 2015, tav. VII, p. 204.

Base d'asta