mar 14 GIUGNO 2016
 Emil Orlik  (Praga, 1870 - Berlino, 1932) : Gaité Montparnasse.  - Asta Stampe e Disegni XVI-XX secolo, Dipinti dell'800 e del '900. - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 408

Emil Orlik (Praga, 1870 - Berlino, 1932)

Gaité Montparnasse.

1911.

Acquaforte. mm 130x208. Foglio: mm 255x335. Titolata in basso al centro nell'inciso. Numerata e firmata a matita. Es. n. XXVII/XXX. Nell'angolo inferiore sinistro: "105 Gaité Montparnasse Japon".

Rara impressione limitata a soli 30 esemplari su carta Japon a pieni margini in condizioni eccellenti.

Base d'asta