mar 14 GIUGNO 2016
 Ugo Martelli  (Ferrara, 1881 - Desenzano del Garda, 1921) : Gli spazzini.  - Asta Stampe e Disegni XVI-XX secolo, Dipinti dell'800 e del '900. - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 392

Ugo Martelli (Ferrara, 1881 - Desenzano del Garda, 1921)

Gli spazzini.

Acquaforte. mm 490x250. Foglio: mm 730x500. Titolata e firmata a matita. Studiò a Ferrara e a Milano; risentì dell'influsso di Gaetano Previati anche nella scelta di tematiche simboliche (Alberi solitari e Gesù Cristo, Milano, Galleria d'Arte Moderna).

Base d'asta