Asta 20 / Stampe e Disegni XVI-XX secolo, Dipinti dell'800 e del '900.

mar 14 GIUGNO 2016
Lotto 391

Marino Marini (Pistoia, 1901 - Viareggio, 1980)

Cheval et cavalier.

1963.

Litografia a colori. Foglio: mm 310x240. Da un'edizione di 2000 esemplari come pubblicata in "XXe Siècle", n. 21. SI AGGIUNGE: Wifredo Lam (Sagua la Grande 1903-Parigi 1982), Les affinités ambigues. 1963. Litografia a colori. Foglio: mm 310x240. Da un'edizione di 2000 esemplari come pubblicata in "XXe Siècle", n. 21. SI AGGIUNGE: Victor Brauner (Piatra Neamt 1903-Parigi 1966), Traces interstices. 1963. Litografia a colori. Foglio: mm 310x240. Da un'edizione di 2000 esemplari come pubblicata in "XXe Siècle", n. 22 (F. Mourlot l itographe Paris). SI AGGIUNGE: César Baldaccini (Marsiglia 1921-Parigi 1998). Senza titolo. Litografia a colori. Foglio: mm 310x240. Da un'edizione di 2000 esemplari come pubblicata in "XXe Siècle", n. 22 (Pons litographe Paris).



-

Base d'asta
EUR 400,00
invenduto