mar 14 GIUGNO 2016
Lotto 390

Auguste Mambour (Liegi, 1896 - 1968)

Due litografie.

1929.

1) Image noire. Jeune homme au tam-tam. Litografia. Foglio: mm 720x470. Firmato nella pietra in basso a destra. 2) Image noire. Tète de jeune fille. mm 750x500. Firmato nella pietra in basso a sinistra.

OPERA I: Gora d'acqua nel margine superiore della carta, lievi macchie. OPERA II: Piccola gora in basso a destra, leggere macchie e un piccolo strappo marginale.

Base d'asta