mar 14 GIUGNO 2016
 Umberto Brunelleschi  (Montemurlo, 1879 - Parigi, 1949) : Tavola per Le songe d'une nuit d'été di W. Shakespeare.  William Shakespeare  - Asta Stampe e Disegni XVI-XX secolo, Dipinti dell'800 e del '900. - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 305

Umberto Brunelleschi (Montemurlo, 1879 - Parigi, 1949)

[ William Shakespeare ]

Tavola per Le songe d'une nuit d'été di W. Shakespeare.

1947.

Litografia colorata a pochoir. mm 265x210. Foglio: mm 283x223. Le illustrazioni per Le songe d'une nuit d'été, Paris, Georges Guillot, 1947, nella loro pagana sensualità e nell'uso particolarmente riuscito della tecnica del pochoir, sono considerate l'opera più felice dell'attività tarda di Umberto Brunelleschi. Umberto Brunelleschi. Illustrazioni 1930-1949, a cura di Giuliano Ercoli, Firenze 1992, p. 10.

Base d'asta