mar 14 GIUGNO 2016
Asta 20 - I

mar 14 GIUGNO 2016
I sessione, martedì 14 giugno ore 15:
Stampe e Disegni antichi
Stampe moderne

1-159: Stampe e Oggetti antichi
›69-73: Francisco Goya y Lucientes
››111-116 Giovanni Battista Piranesi
160-265: Disegni e Dipinti antichi

››244-248 Maestro del Ricciolo
266-453: Stampe moderne
267-274: Die Fläche. Decorazioni e manifesti della Secessione Viennese
298-305: Umberto Brunelleschi

II sessione, mercoledì 15 giugno ore 15
Disegni moderni
Dipinti e Sculture dell'800-'900

454-650: Disegni moderni
651-713: Dipinti dell’Ottocento
714-794: Dipinti del Novecento
›715-757: Raoul Dal Molin Ferenzona
795-818: Oggettistica
Esposizione da lunedì 6 giugno a lunedì 13 giugno
Dalle 9:00 alle 13:00 e dalle 15:30 alle 19:00
Lotto Autore Prezzo

91 / 120  di 453 LOTTI
Lotto 91

Lorenzo Loli (Bologna, 1612 - 1691)

Baccanale di putti.

Acquaforte. mm 178x127. Foglio: mm 183x133. Bartsch , XIX, 21. TIB, 42/19, 21 (176). Al verso disegno a matita [..]
Base d'asta
Lotto 92

Cupido spezza l'arco e le frecce.

1640.
Acquaforte. mm 187x140. Bartsch , XIX, 23. TIB, 23. Datata “1640” all’angolo inferiore des [..]
Base d'asta
Lotto 93

Claude Lorrain (Chamagne, 1600 - Roma, 1682)

L'apparizione.

1630 ca.
Acquaforte. mm 104x171. Foglio: mm 110x172. Blum , 3. Mannocci , 5.
Base d'asta
Lotto 94

Jacob Mannl (Carlsbad, 1654 - Vienna, 1712)

Cristo morto sorretto da un angelo. Da Palma il giovane.

Mezzotinto. mm 305x215. Sottili margini oltre la battuta. SI AGGIUNGE: Stampa satirica pubblicata da John e [..]
Base d'asta
Lotto 95

Michele Marieschi (Venezia, 1710 - 1743)

La regata a Ca' Foscari.

1741.
Acquaforte. mm 312x468. Foglio: mm 350x480. Mauroner , 22. Succi , 18. Succi (1983), 295. Succi (1987), [..]
Base d'asta
EUR 1.100,00
Lotto 96

Il Canal grande con il Fondaco dei Tedeschi.

1741.
Acquaforte. mm 318x468. Foglio: mm 335x485. Mauroner, 16. Succi, 20. Succi (1983), 296. Firmata nel margine [..]
Base d'asta
EUR 980,00
Lotto 97

Il Canal Grande all?altezza di Cannaregio.

1741.
Acquaforte. mm 318x468. Foglio: 332x485. Mauroner , 15. Succi , 23. Succi (1983), 301. Succi (1987), 20. [..]
Base d'asta
EUR 980,00
Lotto 98

Ludovico Mattioli (Crevalcore, 1662 - Bologna, 1747)

Cacasenno viene quietato con un castagnaccio. Da Giuseppe Maria Crespi (Bologna 1665 - 1747).

Acquaforte. mm 222x142. Bartsch, 38. Gaeta Bertelà, 251. Firmata "Mattioli/ft" nel margine [..]
Base d'asta
Lotto 99

Lotto di 2 carte geografiche di Treviso e del Tirolo.

1630 ca.
1) Travisina marchia et tirolis comitatus. 1630 ca. Incisione in rame in coloritura coeva. mm 355x430. Foglio: [..]
Base d'asta
Lotto 100

Matthaus Merian (Basilea,, 1593 - Bad Schwalbach,, 1650)

Lotto di sei vedute da Topographia Galliae.

1) Prosp. Du Chateau de Verneuil . 2) Prosp. De la Grotte de Meudon . 3) Chateau de Monceax . 4) Chateau [..]
Base d'asta
Lotto 101

Giuseppe Maria Mitelli (Bologna, 1634 - 1718)

L'astrologo.

1675.
Acquaforte con coloritura d’epoca. mm 275x197. Foglio: mm 320x214. Firmata in basso a sinistra prima della [..]
Base d'asta
Lotto 102

Benché ragazzo io son, vo' far il mastro.

1685.
Acquaforte. mm 272x200. Foglio: 397x258. Varignana, 358 . All’angolo inferiore destro si legge “MIT” [..]
Base d'asta
Lotto 103

Pierre Mortier (Leida,, 1661 - Amsterdam,, 1711)

La ville de Trente.

1704.
Incisione in rame. mm 410x475. Foglio: mm 525x580. Titolo in alto a sinistra entro riquadro. In alto a destra [..]
Base d'asta
Lotto 104

John Hamilton Mortimer (Eastbourne, Sussex, 1740 - Londra, 1779)

Pastoral.

Acquaforte. mm 288x186. Margini rifilati. Titolo in basso al centro, in basso a destra: “Published Dec.r [..]
Base d'asta
Lotto 105

Giovanni Francesco Mucci (Attivo a Cento, 1621 - 1665)

San Gerolamo.

1652.
Acquaforte. mm 275x195. Foglio: mm 460x320. Le Blanc , II, p. 61. Da un disegno di Simone Cantarini. In basso [..]
Base d'asta
Lotto 106

Stefano Mulinari (Firenze, )

Proclama Certamen teologico sulle sacre scritture. Da Giuseppe Passeri.

Due lastre congiunte. Foglio: mm 735x525.  Bruto con la figlia morente . Acquaforte. mm 268x355. Proclama [..]
Base d'asta
Lotto 107

Adriaen (van) Ostade (Haarlem,, 1610 - ivi, 1685)

I cantori.

1667 ca.
Bulino. mm 240x190. Foglio: mm 309x234.  Bartsch,  19.  Godefroy (Hollstein ), 19. Firmata nel [..]
Base d'asta
Lotto 108

Willem Panneels (Anversa, 1590 - 1634)

Apollo e Dafne. Da Peter Paul Rubens.

1631.
Acquaforte. mm 171x93. (lastra sagomata). Le Blanc , 32. Hollstein (Dutch) , 22. Bodart , 196. Nel margine [..]
Base d'asta
Lotto 109

Georg Pencz (Westheim, - Königsberg o Lipsia, 1550)

Il trionfo dell'eternità sulla morte.

1539.
Bulino. mm 150x209. Foglio: mm 164x222. Hollstein , 102. Bartsch , 122. Landau , 121. Sesta ed ultima tavola [..]
Base d'asta
Lotto 110

Gabriel Perelle (Vernon sur Seine, 1600 - Parigi, 1675)

Lotto di nove vedute di paesaggio in tondo su lastra quadrata.

Acquaforte. mm 175x175 e 205x205. Foglio: mm 405x310 Gabriel, Nicolas e Adam Perelle, furono celebri incisori [..]
Base d'asta
Lotto 111

Giovanni Battista Piranesi (Mogliano Veneto, 1720 - Roma, 1778)

Catalogo delle opere date finora alle luce da Gio. Battista Piranesi.

Acquaforte. mm 475x295. Foglio: mm 565x433. Focillon , 1. Hind , p. 6, 11/12. Wilton Ely , 1. Ficacci , 1. [..]
Base d'asta
Lotto 112

Ara antica sopra la quale si facevano anticamente i sacrifizi, con altre ruine all?intorno.

1743.
Acquaforte. mm 247x348. Foglio: mm 382x482. Focillon, 16. Wilton-Ely, 19. Ficacci, 18. Da Architetture e prospettive [..]
Base d'asta
Lotto 113

Lotto di 11 tavole da Varie Vedute di Roma Antica, e Moderna. Disegnate e Intagliate da celebri autori.

1745.
Guida di Roma pubblicata da Fausto Amidei in varie edizioni dal 1745 al 1750, e da Bouchard nel 1752. Conteneva [..]
Base d'asta
Lotto 114

1778.
Acquaforte. mm 480x1390. Ficacci , 733. Frontespizio del I tomo della serie al quale Giovan Battista lavorò [..]
Base d'asta
Lotto 115

Vue d'un autre temple dans la Ville de Pesto.

1778-79.
Acquaforte. mm 482x683. Foglio: mm 600x890. Wilton-Ely , 735. In basso a sinistra "Cav. Piranesi F". [..]
Base d'asta
Lotto 116

(Opere varie): Prima parte di architetture e prospettive inventate ed incise da Giambattista Piranesi architetto veneziano fra gli arcadi Salcindio Tiseio. (Seguono incisioni varie di architettura e la serie completa dei Grotteschi).

S.n.t. (Parigi, 1800 ca.).
In-folio (mm 540x405). Frontespizio + 27 tavole numerate; le tavole 17-21 contengono ognuna due incisioni più [..]
Base d'asta
EUR 20.000,00
Lotto 117

Giovanni Marco Pitteri (Venezia, 1703 - 1767)

1763.
Bulino. mm 448x330. Nagler ( 1841 , XI),16. Firmata in basso a destra.
Base d'asta
Lotto 118

Marcantonio Raimondi (Molinella,, 1480 - Bologna,, 1534)

Lotto di due fogli dalla serie Le virtù.

1520 ca.
1) La Fede. Bulino. mm 219x106. Bartsch , 387. 2) La Prudenza. Bulino. mm 222x107. Bartsch , 392.   [..]
Base d'asta
Lotto 119

Guido Reni (Calvenzano di Vergate, 1575 - Bologna, 1642) [da]

San Gerolamo in adorazione del crocefisso.

Acquaforte. mm 207x130. Bartsch , 15. TIB , 038. Copia nel medesimo verso dall’incisione eseguita [..]
Base d'asta
Lotto 120

Jusepe (de) Ribera (Xàtiva, 1591 - Napoli, 1652) [da]

Martirio di San Bartolomeo.

Acquaforte. mm 300x235. Foglio: mm 307x238 . Napoli 600 , 34. Copia in controparte. Nel margine bianco in basso [..]
Base d'asta
91 / 120  di 453 LOTTI