mar 14 GIUGNO 2016
 Ludovico Mattioli  (Crevalcore, 1662 - Bologna, 1747) : Cacasenno viene quietato con un castagnaccio. Da Giuseppe Maria Crespi  (Bologna 1665 - 1747).  - Asta Stampe e Disegni XVI-XX secolo, Dipinti dell'800 e del '900. - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 98

Ludovico Mattioli (Crevalcore, 1662 - Bologna, 1747)

Cacasenno viene quietato con un castagnaccio. Da Giuseppe Maria Crespi (Bologna 1665 - 1747).

Acquaforte. mm 222x142. Bartsch, 38. Gaeta Bertelà, 251. Firmata "Mattioli/ft" nel margine inferiore a destra. Sedicesima tavola da Le storie di Bertoldo Bertoldino e Cacasenno, serie di 20 incisioni edita per la prima volta a Bologna nel 1710 ca. e frutto della collaborazione fra il Crespi e l'amico incisore Mattioli. Lo straordinario successo della prima serie indusse l'editore bolognese Lelio della Volpe a stampare, nel 1736, una nuova edizione delle storie. Le illustrazioni stavolta vennero commissionate al solo Mattioli il quale incisa una nuova serie di rami ispirati alla prima raccolta.

Bibliografia:
M. Riccòmini, Giuseppe Maria Crespi. Catalogo Ragionato dei disegni e delle Stampe, Torino 2014.

Base d'asta