Asta 20 / Stampe e Disegni XVI-XX secolo, Dipinti dell'800 e del '900.

mar 14 GIUGNO 2016
Lotto 99

Gherardo Mercatore

[ Jodocus Hondius (Wakken, 1563 - Amsterdam, 1612) ]

Lotto di 2 carte geografiche di Treviso e del Tirolo.

1630 ca.

1) Travisina marchia et tirolis comitatus. 1630 ca. Incisione in rame in coloritura coeva. mm 355x430. Foglio: mm 410x510. Titolo in alto a sinistra entro cartiglio decorato. In basso a destra "Per Gerardo Mercatore cum privilegio". Testo francese al verso. Da: Atlas Novus (Amsterdam, 1633). 2) Id., Comitatus tirolis cum confinys. 1630 ca. Incisione in rame in coloritura coeva. mm 355x430. Foglio: mm 505x600. Titolo in alto a sinistra entro cartiglio decorato. In basso a destra: "Per Gerardo Mercatore cum privilegio". Testo francese al verso. Da: Atlas Novus (Amsterdam, 1633).



OPERA I: Lievi gore marginali, piccole strisce di carta moderna applicate ai margini superiore e inferiore, ma complessivamente buon esemplare. OPERA II: Arrossature sparse ma buon esemplare.

Base d'asta
EUR 300,00
invenduto