mar 14 GIUGNO 2016
Lotto 100

Matthaus Merian (Basilea,, 1593 - Bad Schwalbach,, 1650)

Lotto di sei vedute da Topographia Galliae.

1) Prosp. Du Chateau de Verneuil. 2) Prosp. De la Grotte de Meudon. 3) Chateau de Monceax. 4) Chateau de Chavigny en Touraine. 5) Prosp. De la Maison de Berny. 6) Chasteau de Breues en Nivernois. Acquaforte. mm 185/190x288/294. Foglio: mm 237/295x342/378. Lotto di sei vedute da Topographia Galliae, serie di volumi con illustrazioni di città e villaggi della Francia del XVII secolo, editi a Francoforte ad iniziare dal 1655 e fino al 1661.

Ottime prove su fogli intonsi ad ampi margini di carta vergellata con filigrane “Armi di Amsterdam” (foglio 1), “stemma con Aquila bicipite” (Foglio 2), “stemma coronato con banda trasversale” (foglio 6). Piega centrale di legatura con residuo di brachetta cartacea; conservazione ottima.

Base d'asta