mar 14 GIUGNO 2016
 Jusepe (de) Ribera  (Xątiva, 1591 - Napoli, 1652) [da] : Martirio di San Bartolomeo.  - Asta Stampe e Disegni XVI-XX secolo, Dipinti dell'800 e del '900. - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 120

Jusepe (de) Ribera (Xątiva, 1591 - Napoli, 1652) [da]

Martirio di San Bartolomeo.

Acquaforte. mm 300x235. Foglio: mm 307x238. Napoli 600, 34. Copia in controparte. Nel margine bianco in basso a sinistra "Iusepe de Rivera Spañol en Napoles".

Bellissima prova su carta vergellata con parte di filigrana "stemma coronato su cartiglio con lettere"; applicata in alto a cartone moderno con due brachette di nastro cartaceo; margini da piccoli a sottili, traccia di pieghe; al verso residui di carta, uno dei quali in alto lungo il margine destro per riparare un piccolo strappo; ingiallimento lievissimo ma diffuso. Altrimenti la conservazione è ottima.

Base d'asta