mar 14 GIUGNO 2016
 Guido Reni  (Calvenzano di Vergate, 1575 - Bologna, 1642) [da] : San Gerolamo in adorazione del crocefisso.  - Asta Stampe e Disegni XVI-XX secolo, Dipinti dell'800 e del '900. - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 119

Guido Reni (Calvenzano di Vergate, 1575 - Bologna, 1642) [da]

San Gerolamo in adorazione del crocefisso.

Acquaforte. mm 207x130. Bartsch, 15. TIB, 038. Copia nel medesimo verso dall’incisione eseguita da Guido Reni fra il 1630 e il 1635.

Ottima prova, brillantemente inchiostrata, su spessa carta vergellata apparentemente priva di filigrana. Sottili margini oltre la linea d'inquadramento, in alto al verso residui di carta e lieve traccia di vecchia colla. Altrimenti stato di conservazione ottimo.

Base d'asta