mar 14 GIUGNO 2016
 Jusepe (de) Ribera  (Xàtiva, 1591 - Napoli, 1652) : La lamentazione.  - Asta Stampe e Disegni XVI-XX secolo, Dipinti dell'800 e del '900. - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 121

Jusepe (de) Ribera (Xàtiva, 1591 - Napoli, 1652)

La lamentazione.

Ante 1624.

Acquaforte e puntasecca. mm 195x259. Bartsch, 1. Brown, 17. Assegnata alla mano del Ribera sin dall’epoca di Basan, l’incisione è stata ritenuta dubbia nel 1970 da Neil Maclaren (N. MacLaren, A. Braham. The Spanish School. National Gallery catalogues, National Gallery Great Britain 1970), opinione accettata nel 1973 da Jonathan Brown il quale ha però restituito definitivamente la stampa a Ribera nel 1982.

Ottima prova nel I stato su 2, prima della comparsa del monogramma “GR” in controparte, su carta vergellata apparentemente priva di filigrana. Rifilata e con difetti: numerose pieghe derivanti dalla piegatura del foglio in più parti, restauri per chiudere strappi e spellature, una minima abrasione nell’inciso. Al verso alcune piccole macchie e tracce d’uso. Complessivamente buona conservazione.

Base d'asta