mar 14 GIUGNO 2016
Lotto 122

Salvator Rosa (Arenella, 1615 - Roma, 1673) [da]

Lotto di 3 incisioni.

1) Due soldati seduti. Copia in controparte. Acquaforte e puntasecca. mm 143x91. Foglio: mm 158x106. Wallace, 44. Napoli 600, 90. 2) Tre soldati in conversazione. Copia in controparte. Acquaforte e puntasecca. mm 143x95. Foglio: mm 160x108. Wallace, 58. Napoli 600, 111. 3) Soldato con cappello piumato e picca sulla spalla. Copia nel medesimo verso. Acquaforte e puntasecca. mm 142x93. Foglio: mm 230x170. Wallace, 21. Napoli 600, 80.

Ottime prove su carta vergellata. I fogli ai numeri 1 e 2 sono applicati lateralmente su passe partout moderno, presentano margini di 8 mm circa e fioriture diffuse. Il foglio 3 ha 40/50 mm di margine ed è applicato al margine superiore con due brachette cartacee. Complessivamente ottima conservazione.

Base d'asta