mar 14 GIUGNO 2016
 Salvator Rosa  (Arenella, 1615 - Roma, 1673) : Pan.  - Asta Stampe e Disegni XVI-XX secolo, Dipinti dell'800 e del '900. - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 123

Salvator Rosa (Arenella, 1615 - Roma, 1673)

Pan.

Acquaforte con ritocchi a puntasecca. mm 227x195. Foglio: mm 283x213. Bozzolato, 68. Wallace, 130. Firmata “SRosa Inv. Scul” a sinistra sul basamento di pietra.

Ottima prova su carta vergellata pesante priva di filigrana. Foglio intonso, lievissima traccia di pieghe dovuta a piegatura del foglio, e residui da precedente incollaggio. Conservazione ottima.

Base d'asta