mar 14 GIUGNO 2016
Lotto 124

Salvator Rosa (Arenella, 1615 - Roma, 1673)

Lotto di 7 tavole da Diverse figure.

1656-1658.

1) Donna nuda seduta. Acquaforte e puntasecca. mm 142x89. Foglio: mm 223x167. Wallace, 86. Napoli 600, 138. 2) Donna in piedi a seno nudo. Acquaforte e puntasecca. mm 140x90. Foglio: mm 220x170. Wallace, 82. Napoli 600, 135. II stato su 2 dopo la comparsa del monogramma. 3) Giovane in piedi davanti a stele con Artemis Efesia. Acquaforte e puntasecca. mm 147x96. Foglio: mm 162x112. Wallace, 71. Napoli 600, 125. Unico stato. 4) Donna nuda seduta accanto a due alberi. Acquaforte e puntasecca. mm 141x94. Foglio: mm 158x109. Wallace, 81. Napoli 600, 134. II stato su 2 dopo la comparsa del monogramma. 5) Soldato di profilo con armatura antica. Acquaforte e puntasecca. mm 141x92. Foglio: mm 235x173. Wallace, 14. Napoli 600, 78. 6) Soldato di spalle presso una roccia. Acquaforte e puntasecca. mm 146x95. Foglio: mm 230x160. Wallace, 36. Napoli 600, 93. Stato unico. 7) Soldato con lancia e scudo. Acquaforte e puntasecca. mm 140x92. Foglio: mm 201x144. Wallace, 26. Napoli 600, 84. Stato unico.

Bellissime impressioni tutte su carta vergellata con filigrane varie: parte di "grappolo d'uva su lettera V" (foglio 1), parte di "fiore di giglio in doppio cerchio" (foglio 2). Ampi margini di 35/40 mm ed eccellente conservazione per fogli 1 e 2. Margini di 8 mm circa e traccia di fioriture e aloni di vecchia colla, per i fogli 3 e 4. Margini dai 35 ai 55 mm per i fogli 5,6, e 7, ossidazione diffusa al foglio 6 e lievissime fioriture agli altri due. Complessivamente conservazione ottima.

Base d'asta
EUR 580,00