mar 14 GIUGNO 2016
 Salvator Rosa  (Arenella, 1615 - Roma, 1673) : Combattimento di tritoni.  - Asta Stampe e Disegni XVI-XX secolo, Dipinti dell'800 e del '900. - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 125

Salvator Rosa (Arenella, 1615 - Roma, 1673)

Combattimento di tritoni.

1656-58 ca.

Acquaforte con ritocchi a puntasecca. mm 95x205. Foglio: mm 175x275. Bartsch, 13. Rotili,14. Wallace, 94. Napoli 600, 68. Incisione facente parte di un gruppo di quattro, di soggetto e composizione analoghi, eseguite probabilmente nello stesso periodo delle Diverse Figure, tra il 1656 e il 1658.

Ottima prova su carta vergellata pesante priva di filigrana. Margini originari di 35/40 mm, piega centrale verticale rinforzata al verso con largo nastro cartaceo. Conservazione ottima.

Base d'asta