mar 14 GIUGNO 2016
 Salvator Rosa  (Arenella, 1615 - Roma, 1673) : Il Genio.  - Asta Stampe e Disegni XVI-XX secolo, Dipinti dell'800 e del '900. - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 126

Salvator Rosa (Arenella, 1615 - Roma, 1673)

Il Genio.

1662.

Acquaforte e puntasecca. mm 461x277. Wallace, 113. Napoli 600, 151.

Ottima prova nel III stato su 3 su carta con filigrana "fiore di giglio in doppio cerchio sormontato da lettera V". Sottili margini oltre la linea d'inquadramento. Due pieghe orizzontali e parallele al centro del foglio ma visibili solamente al verso. Lieve traccia di rare fioriture, un breve strappo al centro del margine sinistro ed altro più significativo al centro del destro, riparato al verso con nastro di carta incollato. Lieve ingiallimento alle estremità del foglio, altrimenti conservazione ottima.

Base d'asta