mar 14 GIUGNO 2016
Lotto 127

Luigi Rossini (Ravenna, 1790 - Roma, 1875)

1821.

Acquaforte. mm 700x525. Foglio: mm 740x545. Titolo in basso al centro con ai lati legenda in 15 punti per la descrizione dei monumenti. SI AGGIUNGE: Anonimo del XVIII secolo, Rovine architettoniche. Acquaforte. mm 375x250. Supporto: mm 440x312. Tavola probabilmente tratta da un'opera di architettura o di vedute del 1700.

OPERA I: Lievi arrossature sparse, una piega orizzontale nel margine superiore, ma ottima conservazione generale. OPERA II: Esemplare applicato su supporto in carta moderna, con alcuni restauri marginali e bruniture.

Base d'asta