mar 14 GIUGNO 2016
 Carlo Sacchi  (Pavia, 1616 - 1706) : Adorazione dei magi. Da Paolo Caliari detto il Veronese.  - Asta Stampe e Disegni XVI-XX secolo, Dipinti dell'800 e del '900. - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 128

Carlo Sacchi (Pavia, 1616 - 1706)

Adorazione dei magi. Da Paolo Caliari detto il Veronese.

1649.

Acquaforte. mm 494x424. Foglio: mm 560x490. De Boni, ad vocem. Bartsch, 2. Andresen, 2. TIB (Commentary), 2. Nel margine inferiore a sinistra la data “Venetia, lì 9 Mr.zo 1649” ed al centro la firma dell’Autore “HVmilissimo et Deuotissimo seruitore Carlo Sachi C.S.S.P.C.P.” L’incisione è tratta dal dipinto di Paolo Veronese un tempo nella chiesa di San Silvestro a Venezia e dal 1855 presso la National Gallery di Londra.

Bellissima prova brillante e ricca di tonalità impressa su spessa carta vergata con filigrana non identificabile (“balestra”?). Margini originari di ca. 30 mm, piega orizzontale centrale, alcuni strappi lungo i margini, due che entrano nell’inciso; fioriture e macchie con tracce di altra sporcizia alle estremità; qualche minima abrasione, e difetti minori. Altrimenti stato di conservazione discreto.

Base d'asta