mar 14 GIUGNO 2016
 Giovanni Battista Piranesi  (Mogliano Veneto, 1720 - Roma, 1778) : Vue d'un autre temple dans la Ville de Pesto.  Francesco Piranesi  (Roma,  - Parigi, 1810)  - Asta Stampe e Disegni XVI-XX secolo, Dipinti dell'800 e del '900. - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 115

Giovanni Battista Piranesi (Mogliano Veneto, 1720 - Roma, 1778)

[ Francesco Piranesi (Roma, - Parigi, 1810) ]

Vue d'un autre temple dans la Ville de Pesto.

1778-79.

Acquaforte. mm 482x683. Foglio: mm 600x890. Wilton-Ely, 735. In basso a sinistra "Cav. Piranesi F". Nell’immagine in alto a sinistra “Planche XVIII”. Diciottesima tavola da Différentes vues de quelques Restes de trois grands Edifices qui subsistent encoredans le milieu de l'ancienne Ville de Pesto... ultima opera di Giovan Battista licenziata in collaborazione con il figlio.

Buona prova su carta non vergellata. Ampi margini originari, piega centrale di legatura con residui di nastro cartaceo, e due pieghe parallele ai margini laterali. Foglio ossidato al verso, lieve traccia di alcune macchie, altrimenti conservazione molto buona.

Base d'asta