mar 14 GIUGNO 2016
 Giovanni Battista Piranesi  (Mogliano Veneto, 1720 - Roma, 1778) : Vasi, candelabri, cippi, sarcofagi, tripodi,  lucerne, ed ornamenti antichi disegnati ed incisi...  - Asta Stampe e Disegni XVI-XX secolo, Dipinti dell'800 e del '900. - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 114

Giovanni Battista Piranesi (Mogliano Veneto, 1720 - Roma, 1778)

1778.

Acquaforte. mm 480x1390. Ficacci, 733. Frontespizio del I tomo della serie al quale Giovan Battista lavorò dal 1768 al 1778, e proseguita dal figlio Francesco dopo la morte del padre. Le tavole comparvero dapprima separatamente, successivamente vennero riunite in raccolte ed edite da Francesco non prima del 1779.

Foglio con difetti quali pieghe verticali aperte, alcune mancanze, gore d’umidità.

Base d'asta