mar 14 GIUGNO 2016
Lotto 113

Giovanni Battista Piranesi (Mogliano Veneto, 1720 - Roma, 1778)

[ Jérome Charles Bellicard (Parigi, 1726 - 1786), Jean-Laurent Legeay (Parigi, 1710 - Roma o Francoforte, 1786), Pilothée François Duflos (Parigi, 1710 - Lyon, 1746), Paolo Anesi (Roma, 1697 - Roma, 1773) ]

Lotto di 11 tavole da Varie Vedute di Roma Antica, e Moderna. Disegnate e Intagliate da celebri autori.

1745.

Guida di Roma pubblicata da Fausto Amidei in varie edizioni dal 1745 al 1750, e da Bouchard nel 1752. Conteneva frontespizio inciso e 93/96 tavole, delle quali 18 firmate Piranesi in lastra ed altre da Giraud, Carloni, Nicole, Mogalli, Bellicard, Le Geay, ed Anesi. Giovanni Battista Piranesi (Mogliano Veneto 1720 - Roma 1778), 1) Piazza di Montecavallo; 2) Chiesa di S. Paolo fuori delle Mura; 3) Veduta della Chiesa di S. Sebastiano fuori delle Mura; 4) Collegio di Propaganda Fide. Jérôme Charles Bellicard (Parigi 1726- 1786) 5) Arco degli Argentieri attaccato a S. Giorgio in Velabro; 6) Chiesa di S. Maria in Cosmedin; 7) S. Maria Maggiore. Jean Laurent Legeay (Parigi 1710 - Roma o Francoforte 1786) 8) Monte Citorio. Pilothée François Duflos (Parigi 1710 -Lyon 1746) 9) Chiesa di Santa Croce in Gerusalemme. Paolo Anesi (Roma 1697 -1773) 10) Veduta di Porta Castell; 11) San Pietro in Vaticano. Acqueforti. mm 137/147x180/190. Foglio: mm 165/185x225/235. Ficacci, 21-71.

Ottime impressioni su carta vergellata con parte di filigrana "Fiore di giglio in doppio cerchio" visibile alle tavole 3 e 5. Ampi margini originari lievemente ingialliti o con segni d’uso alle estremità; lievissima traccia di pieghe verticali derivanti dalla rilegatura in volume. Altrimenti eccellente stato di conservazione.

Base d'asta