mar 14 GIUGNO 2016
 Giovanni Battista Piranesi  (Mogliano Veneto, 1720 - Roma, 1778) : Ara antica sopra la quale si facevano anticamente i sacrifizi, con altre ruine all?intorno.  - Asta Stampe e Disegni XVI-XX secolo, Dipinti dell'800 e del '900. - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 112

Giovanni Battista Piranesi (Mogliano Veneto, 1720 - Roma, 1778)

Ara antica sopra la quale si facevano anticamente i sacrifizi, con altre ruine all?intorno.

1743.

Acquaforte. mm 247x348. Foglio: mm 382x482. Focillon, 16. Wilton-Ely, 19. Ficacci, 18. Da Architetture e prospettive, serie edita per la prima volta a Roma nel 1743. La tavola presente, firmata nel margine inferiore a sinistra e con il numero "7" a destra, proviene dall’edizione Bouchard del 1750 consistente in frontespizio e 16 tavole numerate e con legenda.

Splendida impressione su carta vergellata con filigrana "fiore di giglio in doppio cerchio"; margini originari, traccia di piega verticale e di altra orizzontale derivanti dalla piegatura del foglio in quattro parti. Altrimenti conservazione ottima.

Base d'asta