mar 14 GIUGNO 2016
 Claude Lorrain  (Chamagne, 1600 - Roma, 1682) : L'apparizione.  - Asta Stampe e Disegni XVI-XX secolo, Dipinti dell'800 e del '900. - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 93

Claude Lorrain (Chamagne, 1600 - Roma, 1682)

L'apparizione.

1630 ca.

Acquaforte. mm 104x171. Foglio: mm 110x172. Blum, 3. Mannocci, 5.

Bellissima impressione su sottile carta vergellata con filigrana non identificabile, nel IV stato su 5. Piccoli margini oltre l’impronta della lastra; al verso in alto tre residui di nastro e lievissima traccia di piega centrale verticale. Altrimenti eccellente stato di conservazione.

Base d'asta