mar 14 GIUGNO 2016
 Lorenzo Loli  (Bologna, 1612 - 1691) : Cupido spezza l'arco e le frecce.  - Asta Stampe e Disegni XVI-XX secolo, Dipinti dell'800 e del '900. - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 92

Lorenzo Loli (Bologna, 1612 - 1691)

Cupido spezza l'arco e le frecce.

1640.

Acquaforte. mm 187x140. Bartsch, XIX, 23. TIB, 23. Datata “1640” all’angolo inferiore destro.

Ottima impressione, con punti di morsura non omogenei nel busto di Cupido, su carta vergellata priva di filigrana. Rifilata alla battuta del rame con piccoli margini oltre la linea d’inquadramento; lievissimo alone in basso e minime macchie al verso. Ottimo stato conservativo.

Base d'asta