mar 14 GIUGNO 2016
 Gabriel Perelle  (Vernon sur Seine, 1600 - Parigi, 1675) : Lotto di nove vedute di paesaggio in tondo su lastra quadrata.  Nicolas Perelle  (1631 - 1695)  - Asta Stampe e Disegni XVI-XX secolo, Dipinti dell'800 e del '900. - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 110

Gabriel Perelle (Vernon sur Seine, 1600 - Parigi, 1675)

[ Nicolas Perelle (1631 - 1695) ]

Lotto di nove vedute di paesaggio in tondo su lastra quadrata.

Acquaforte. mm 175x175 e 205x205. Foglio: mm 405x310 Gabriel, Nicolas e Adam Perelle, furono celebri incisori francesi di paesaggio, attivi nel corso del XVII secolo. Il padre, Gabriel, si avvalse spesso della collaborazione dei figli: non è facile distinguere le diverse mani e pertanto assegnare con certezza all'uno o all'altro le numerosissime stampe eseguite nel corso della loro carriera.

Prove di grande freschezza stampate con ottimo contrasto su sottile carta vergellata priva di filigrana. Fogli intonsi con margini originari. Eccellente stato di conservazione.

Base d'asta