mar 14 GIUGNO 2016
 Giuseppe Maria Mitelli  (Bologna, 1634 - 1718) : Benché ragazzo io son, vo' far il mastro.  - Asta Stampe e Disegni XVI-XX secolo, Dipinti dell'800 e del '900. - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 102

Giuseppe Maria Mitelli (Bologna, 1634 - 1718)

Benché ragazzo io son, vo' far il mastro.

1685.

Acquaforte. mm 272x200. Foglio: 397x258. Varignana, 358. All’angolo inferiore destro si legge “MIT” e nel libro aperto a terra “MITELLI/IN.F./1685” Il foglio fa parte di 6 incisioni, contrassegnate in alto a sinistra da numeri arabi, che illustrano il mondo alla rovescia.

Bellissima prova su foglio intonso di spessa carta vergellata con filigrana “lettere P.M. in cerchio singolo sormontato da trifoglio”. Eccellente stato di conservazione.

Base d'asta