mar 14 GIUGNO 2016
Asta 20 - I

mar 14 GIUGNO 2016
I sessione, martedì 14 giugno ore 15:
Stampe e Disegni antichi
Stampe moderne

1-159: Stampe e Oggetti antichi
›69-73: Francisco Goya y Lucientes
››111-116 Giovanni Battista Piranesi
160-265: Disegni e Dipinti antichi

››244-248 Maestro del Ricciolo
266-453: Stampe moderne
267-274: Die Fläche. Decorazioni e manifesti della Secessione Viennese
298-305: Umberto Brunelleschi

II sessione, mercoledì 15 giugno ore 15
Disegni moderni
Dipinti e Sculture dell'800-'900

454-650: Disegni moderni
651-713: Dipinti dell’Ottocento
714-794: Dipinti del Novecento
›715-757: Raoul Dal Molin Ferenzona
795-818: Oggettistica
Esposizione da lunedì 6 giugno a lunedì 13 giugno
Dalle 9:00 alle 13:00 e dalle 15:30 alle 19:00
Lotto Autore Prezzo

31 / 60  di 453 LOTTI
Lotto 31

Vecchio con grande barba.

1645-1650.
Acquaforte. mm 180x151. Foglio: mm 185x154. Bellini (Castiglione) , 43. Dalla serie cosiddetta dei Grandi ritratti [..]
Base d'asta
EUR 460,00
Lotto 32

Ritratto in ombra di uomo visto di fronte.

1645-1650.
Acquaforte. mm 180x147. Foglio: 195x156. Bellini (Castiglione) , 45. Dalla serie cosiddetta dei Grandi ritratti [..]
Base d'asta
Lotto 33

L'angelo sveglia San Giuseppe.

1645-49 circa.
Acquaforte. mm 135x187. Bartsch , 10. Bellini (Castiglione ), 18. Il soggetto raffigura l’episodio narrato [..]
Base d'asta
Lotto 34

Baccanale all'altare del dio Termine.

1648.
Acquaforte. mm 229x185. Foglio: mm 300x243. Bellini (Castiglione) ,10. Nell'immagine all'angolo inferiore destro, [..]
Base d'asta
Lotto 35

Jan II Collaert (1566 - 1628)

Caccia al leone. Caccia al leopardo.

1596.
Bulino. mm 204x265. Lotto di 2 tavole da Venationes ferarum avium piscium serie da un soggetto di Jan van der [..]
Base d'asta
Lotto 36

Vincenzo Maria Coronelli (Venezia, 1650 - 1718)

Lotto di 2 grandi carte geografiche sul corso del Reno.

1690.
1) Corso del reno, parte settentrio: parte meridionale... Incisione in rame in coloritura coeva su 2 fogli. [..]
Base d'asta
Lotto 37

Francesco Curti (Bologna, )

L'architetto. Da Giuseppe Maria Mitelli.

Bulino con coloritura d’epoca. mm 277x198. Foglio: mm 340x250. Nella composizione da sinistra “G.M. [..]
Base d'asta
Lotto 38

Raphael Custos (Augsburg, 1590 - 1664)

Quattro tavole da Emblemata amoris, Augsburg, 1622-1631, opera tratta da Amorum Emblemata (1608) di Otto van Veen (1556-1629).

L’opera completa consta di due volumi, il primo con versi in tedesco ed in latino, ed il secondo in tedesco [..]
Base d'asta
Lotto 39

Nicolas de Larmessin (Parigi,, 1632 - 1694)

Cosimo III de Medici Granduca di Toscana.

Bulino. mm 226x160. Foglio: mm 292x215. SI AGGIUNGONO: Balthasar Moncornet (Rouen 1600 c. – Parigi 1668) [..]
Base d'asta
Lotto 40

Stefano Della Bella (Firenze, 1610 - 1664)

Due tavole per Il mondo festeggiante, carosello rappresentato a Firenze.

1) Ordinanza nella quale si fermarono il Ser.mo Princ.pe Le Squadre de Caval.ri, ed I carri delle Deità [..]
Base d'asta
Lotto 41

Due bambini giocano con una capra.

Acquaforte. mm 223x243. Foglio: mm 227x250. DVM, 102.
Base d'asta
Lotto 42

Caccia allo struzzo.

Acquaforte. mm 165x220. DVM, 732. Firmata “S. D. Bella. f.” in basso a sinistra. Prima tavola dalla [..]
Base d'asta
Lotto 43

Cartiglio con le armi dei Medici sorretto da putti su leoni accucciati.

Acquaforte. mm 248x190. Foglio: mm 264x202. DVM, 1032. Firmata in basso a sinistra e con l' excudit di Ciartres [..]
Base d'asta
Lotto 44

Cavaliere polacco con mazza sulla spalla destra.

Acquaforte. mm 182x188. DVM, 275. Sesta tavola dalla serie in 11 fogli non numerati Cavalieri negri, polacchi [..]
Base d'asta
Lotto 45

Scudiero polacco al fiume con due cavalli.

Acquaforte. mm 76x125. DVM, 290.
Base d'asta
Lotto 46

Due aquile.

Acquaforte. mm 118x144. Foglio: mm 123x148. DVM, 721. Firmata nel margine bianco in basso a destra. Seconda tavola [..]
Base d'asta
Lotto 47

Fregio con putti e girali di acanto.

Acquaforte. mm 83x250. Foglio: mm 105x262. DVM, 998. Firmata in basso a sinistra, mentre a destra si legge l’iscrizione [..]
Base d'asta
Lotto 48

Ventiquattro cavalieri su due file formano un ovale al centro.

Acquaforte. mm 224x314 Foglio: mm 230x320. DVM, 56. Da La gara delle stagioni serie in 14 tavole raffiguranti [..]
Base d'asta
Lotto 49

La morte e la fanciulla.

Acquaforte. mm 184x148. DVM, 90. All’angolo inferiore destro “SDBella” ad iniziali intrecci [..]
Base d'asta
Lotto 50

La Santa Vergine ed il Bambin Gesù.

Acquaforte. mm 84x86. Foglio: mm 89x90. DVM, 4. Nel margine a sinistra "Stef. de la Bella fecit" e [..]
Base d'asta
Lotto 51

Frontespizio de I principi del disegno.

Acquaforte. mm 130x160. Foglio: mm 130x166. DVM, 364. Frontespizio della serie in 25 fogli numerati in basso, [..]
Base d'asta
Lotto 52

Bambini che giocano con cuccioli di mastino.

Acquaforte. mm 150x113. Foglio: mm 158x132. DVM, 98.
Base d'asta
Lotto 53

Marinaio bianco seduto e marinaio negro in piedi.

Acquaforte. mm 189x183. DVM, 201. SI AGGIUNGE: Id. [da] , Marinaio in piedi s'i ntrattiene con un levantino [..]
Base d'asta
Lotto 54

Lotto di due tavole da Diversi disegni tanto per la pace che per la guerra.

1) Scontro di cavalleria. Acquaforte. mm 110x252. DVM, 267. 2) Battaglia navale. Acquaforte. mm 109x253. [..]
Base d'asta
Lotto 55

La grande scalinata.

Acquaforte. mm. 253x375. Foglio: mm 258x380. DVM, 840. Firmata ”S. D. Bella” in basso a destra sopra [..]
Base d'asta
Lotto 56

Funerali del principe Francesco de' Medici.

1637.
Acquaforte. mm 298x210. Foglio: mm 322x236. DVM, 74. In basso a sinistra “Al.Parigi In.” e a destra [..]
Base d'asta
Lotto 57

Due diversi disegni di grotta sulla medesima lastra.

1652-1653.
Acquaforte. mm 246x372. Foglio: mm 285x404. DVM, 841. Quarta tavola da Vedute della villa di Pratolino , serie [..]
Base d'asta
Lotto 58

Vedute della Villa di Pratolino.

1742.
1) L’albero abitato. 2) Il viale delle fontane. 3) La grande scalinata. 4) Due diversi disegni d’una [..]
Base d'asta
EUR 1.800,00
Lotto 59

Dominique Vivant Denon (Givry, 1747 - Parigi, 1825)

Agar ed Ismaele nel deserto.

Acquaforte. mm 120x140. Foglio: mm 143x165. Firmata nell’inciso in basso al centro. Bella prova su carta [..]
Base d'asta
Lotto 60

Gaspar Duchange (Parigi, 1662 - 1757)

Deposizione nel sepolcro. Da Paolo Veronese.

Bulino. mm 430x315. IFF,18 (Duchange Gaspard), 42.  Nel margine bianco in basso "Christ au Tombeau [..]
Base d'asta
31 / 60  di 453 LOTTI