mar 14 GIUGNO 2016
 Stefano Della Bella  (Firenze, 1610 - 1664) : Frontespizio de I principi del disegno.  - Asta Stampe e Disegni XVI-XX secolo, Dipinti dell'800 e del '900. - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 51

Stefano Della Bella (Firenze, 1610 - 1664)

Frontespizio de I principi del disegno.

Acquaforte. mm 130x160. Foglio: mm 130x166. DVM, 364. Frontespizio della serie in 25 fogli numerati in basso, con il nome di Della Bella, il privilegio e, nelle prove più antiche, l'indirizzo di Mariette.

Bellissima impressione nel I stato su 3 con l’indirizzo di Mariette, la firma e il numero “1” all’angolo destro in basso. Carta vergellata apparentemente priva di filigrana. Piccoli i margini laterali, sottile il superiore e rifilata all’interno dell’impronta in basso. Due macchie agli angoli superiori dovute ad adesivo industriale e spellatura centrale in alto al verso. Per il resto conservazione ottima.

Base d'asta