mar 14 GIUGNO 2016
 Stefano Della Bella  (Firenze, 1610 - 1664) : La Santa Vergine ed il Bambin Gesł.  - Asta Stampe e Disegni XVI-XX secolo, Dipinti dell'800 e del '900. - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 50

Stefano Della Bella (Firenze, 1610 - 1664)

La Santa Vergine ed il Bambin Gesł.

Acquaforte. mm 84x86. Foglio: mm 89x90. DVM, 4. Nel margine a sinistra "Stef. de la Bella fecit" e a destra "Mariette excudit".

Bella prova nel II stato su 3 - dopo la comparsa della lettera ma prima dei ritocchi al rame - su sottile carta vergellata priva di filigrana. Minima mancanza all'angolo inferiore sinistro e, visibili soprattutto al verso, difetti anche agli altri angoli dovuti per lo più a vecchio incollaggio. Lievissima spellatura con brevissimo strappo in basso al centro. Per il resto ottima conservazione.

Base d'asta