mar 14 GIUGNO 2016
 Stefano Della Bella  (Firenze, 1610 - 1664) : La morte e la fanciulla.  - Asta Stampe e Disegni XVI-XX secolo, Dipinti dell'800 e del '900. - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 49

Stefano Della Bella (Firenze, 1610 - 1664)

La morte e la fanciulla.

Acquaforte. mm 184x148. DVM, 90. All’angolo inferiore destro “SDBella” ad iniziali intrecciate.

Ottima prova nel III stato su 4 dopo i ritocchi a bulino ma prima dell'indirizzo di Vincent. Carta vergellata con filigrana non precisamente identificabile ("monti su cartiglio con lettere"), causa anche ossidazione della carta che si presenta ora di color ocra. Rifilata all'interno dell'impronta, applicata a supporto moderno con nastro cartaceo per due punti al margine superiore, in alto breve strappo al centro e minimi difetti agli angoli. Altrimenti conservazione ottima.

Base d'asta