mar 14 GIUGNO 2016
 Stefano Della Bella  (Firenze, 1610 - 1664) : Cavaliere polacco con mazza sulla spalla destra.  - Asta Stampe e Disegni XVI-XX secolo, Dipinti dell'800 e del '900. - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 44

Stefano Della Bella (Firenze, 1610 - 1664)

Cavaliere polacco con mazza sulla spalla destra.

Acquaforte. mm 182x188. DVM, 275. Sesta tavola dalla serie in 11 fogli non numerati Cavalieri negri, polacchi ed ungheresi.

Ottima prova, brillantemente inchiostrata, applicata a pieno su grande foglio di spessa carta vergellata. Stato di conservazione ottimo.

Base d'asta