mar 14 GIUGNO 2016
 Stefano Della Bella  (Firenze, 1610 - 1664) : Cartiglio con le armi dei Medici sorretto da putti su leoni accucciati.  - Asta Stampe e Disegni XVI-XX secolo, Dipinti dell'800 e del '900. - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 43

Stefano Della Bella (Firenze, 1610 - 1664)

Cartiglio con le armi dei Medici sorretto da putti su leoni accucciati.

Acquaforte. mm 248x190. Foglio: mm 264x202. DVM, 1032. Firmata in basso a sinistra e con l'excudit di Ciartres a destra; all'angolo superiore destro il numero "6". Sesta tavola dalla serie in 18 fogli Raccolta di varii cappriccii et nove inventioni di cartelle et ornamenti (DVM 1027-1044).

Bellissima impressione nel III stato su 3 dopo la comparsa della numerazione. Margini di 5/8 mm oltre l’impronta della lastra, traccia di alcune pieghe trasversali nella parte bassa, ingiallimento diffuso al recto mentre al verso la carta risulta brunita per ossidazione. Per il resto ottima conservazione.

Base d'asta