mar 14 GIUGNO 2016
 Stefano Della Bella  (Firenze, 1610 - 1664) : Caccia allo struzzo.  - Asta Stampe e Disegni XVI-XX secolo, Dipinti dell'800 e del '900. - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 42

Stefano Della Bella (Firenze, 1610 - 1664)

Caccia allo struzzo.

Acquaforte. mm 165x220. DVM, 732. Firmata “S. D. Bella. f.” in basso a sinistra. Prima tavola dalla serie in 9 fogli Cacce ad animali diversi (DVM 732-740).

Bellissima prova nell’unico stato. Rifilata alla battuta del rame interamente visibile in alto e a sinistra. Incollata a pieno su foglio di carta vergellata pesante. Stato di conservazione ottimo.

Base d'asta